МБУ ДО Алексеевская ДЮСШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛЕКСЕЕВСКАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА АЛЕКСЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Какие документы необходимы для зачисления обучающегося в спортивную группу?

 

  Для зачисления обучающегося, родителю (законному представителю) обучающегося, необходимо предоставить следующие документы:

  - Медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой;

  - Письменное заявление родителей (законных представителей), установленного образца, на имя директора;

  - Согласие родителей на обработку персональных данных обучающихся, установленного образца;

  - Свидетельство о рождении (паспорт для детей старше 14 лет) поступающего;

  - Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Может ли ребенок, в течение учебного года переходить из одной спортивной группы в другую? (или к другому-тренеру-преподавателю)

          Да, ребенок может переходить из одной спортивной группы в другую в течение учебного года, с согласия родителей и при наличии свободных мест в учебной группе, в которую переходит обучающийся.

В каких случаях ребенок не может быть зачислен в спортивную группу?

- Ребенок не достиг необходимого возраста для зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательной программе;

- В ДЮСШ отсутствуют вакантные места в учебных группах;

- У ребенка имеются медицинские противопоказания для занятий выбранным видам спорта, согласно медицинскому заключению.

Что такое персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО)?

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования – это финансово-управленческая система, в рамках которой провозглашается приоритет потребностей ребенка в развитии над сохранением статус-кво в системе дополнительного образования. Управление системой на муниципальном уровне осуществляется прежде всего посредством утвержденной приказом управления образования Программы персонифицированного финансирования, устанавливающей на определенный период  номиналы сертификатов дополнительного образования, число и структуру действующих сертификатов, общий объем гарантий по оплате дополнительного образования, категории детей, которым предоставляются сертификаты, а также ограничения по использованию детьми сертификата дополнительного образования при выборе программ определенных направленностей.

Что такое сертификат ПФДО?

Сертификат — это право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством. Сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Данные о наличии Сертификата, списаний со счета и остатке средств доступны в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) на сайте Навигатора. Речь идет не о конкретном документе, а о праве семей. Финансовые средства не попадают в руки потребителей. Вместе с сертификатом родители получают право на выбор услуги дополнительного образования. Бюджетные средства перечисляются государственной или негосударственной организации или индивидуальным предпринимателям, реализующим образовательную программу».

 

 Для чего вводится сертификат?

Сертификат призван обеспечить более высокое качество программ дополнительного образования детей. В настоящее время ребенок может бесплатно посещать кружки и секции, но обучение детей финансируется государством исходя из плана набора детей и практически не зависит от реальной наполняемости групп — как правило, планы устанавливают сами учреждения или муниципалитеты, не проводя должным образом аналитику и не меняя план годами. После внедрения системы персонифицированного финансирования родители будут сами выбирать, какую программу финансировать — оплачивать за счет средств Сертификата. Невостребованные программы — с недостаточным количеством детей в группах — вынуждены будут меняться в лучшую сторону для привлечения учащихся.

В системе персонифицированного финансирования участвуют организации дополнительного образования всех форм собственности: ребенок может оплатить Сертификатом программы государственных, муниципальных, частных учреждений или услуги индивидуальных предпринимателей. Единственное условие — учреждение должно быть внесено в реестр поставщиков образовательных услуг, предусмотренный системой персонифицированного финансирования в Навигаторе дополнительного образования детей.

Ребенок сможет заниматься по нескольким программам, оплачивая их со счета Сертификата. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность. Так как сумма на счету Сертификата может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка: для детей с ОВЗ, например, сумма будет по объективным причинам больше. Дополнительно муниципалитеты могут увеличить сумму на счету Сертификата для детей из многодетных семей, малоимущих, для одаренных детей и др.

Сертификат — это целевые деньги, направленные исключительно на оплату обучения ребенка в кружках и секциях. Родители самостоятельно решают, какого поставщика образовательных услуг выбрать. Учреждения в свою очередь должны организовать работу таким образом, чтобы родители и дети выбрали именно их. Кроме этого, важным моментом является привлечение детей, которые не посещают никакие кружки и секции, — ранее такие дети были в плане привлечения и их финансирование также обеспечивалось учреждениям. То есть Сертификаты, помимо прочего, призваны увеличить вовлеченность детей в качественное дополнительное образование.

 

 Как использовать сертификат?

Сертификаты выдаются детям через электронную систему Навигатора (в учреждении при этом должен быть издан приказ о зачислении ребенка). Информация о состоянии счета, а также история списания средств отображаются в личном кабинете родителя (законного представителя ребенка) в Навигаторе. Возможность оплаты Сертификатом в явном виде помечена в Навигаторе на странице описания программы и в форме заявки.

 

 

Допустим у меня есть сертификат. Как его использовать?

Номер сертификата является логином,  в сертификате также указан пароль для входа в личный кабинет на сайте ПФДО. В личном кабинете сориентироваться несложно. Выберите организацию, программу и отправляйте заявку. Только убедитесь, что зачисление на выбранную программу открыто и есть свободные места. На портале представлена полная информация: от организационных вопросов до детального разбора программы обучения. Списание средств за месяц будет происходить автоматически.

 

Если ребенок в этом учебном году не хочет ходить в кружки – большая нагрузка в школе. Но в прошлом учебном году посещал кружок по сертификату и на нем остались деньги. Можно ли их обналичить?

Нет. Сертификат персонифицированного финансирования нельзя обналичить или потратить на другие нужды. Его можно только отнести его в учреждение дополнительного образования  и оплатить выбранную программу (кружок). Он означает, что на дополнительное образование ребенка на этот год выделена определённая сумма из муниципального бюджета. Если в предыдущем учебном году семья воспользовалась сертификатом персонифицированного финансирования, а в  следующем учебном году не планирует это делать, то  уполномоченная организация имеет право изменить статус сертификата ПФ на сертификат учета, чтобы деньгами выделенными бюджетом на дополнительное образование мог воспользоваться другой ребенок.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ