МБУ ДО Алексеевская ДЮСШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛЕКСЕЕВСКАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА АЛЕКСЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Осторожно! Коронавирус!!!

памятка_работы_в_условиях_COVID-19.PDF 

 

КАК_ПРАВИЛЬНО_ОБРАБАТЫВАТЬ_РУКИ_АНТИСЕПТИКОМ.docx

рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников

 

https://arkont.ru/upload/Uvedomlenije_ob_ubytii.pdf (Уведомление об убытии из места проживания)

Рекомендации_ВОЗ_для_населения_в_связи_c_распространением_коронавирусной_инфекции_COVID-19.docx

В декабре 2019 года в Китае появилась смертельная болезнь под названием «коронавирус». В настоящее время вирус распространяется стремительно по всему земному шару, под угрозой находятся практически все страны мира, в том числе и Россия.


Но не спешите делать выводы, что человек болен страшным вирусом, если вы заметили у него соответствующие симптомы: возможно, это всего лишь грипп или ОРВИ. Узнайте, как уберечь себя и коллег от болезни, а также – как не допустить распространение эпидемии внутри компании, если кто-то из коллег уже болен.      

               

С 1 апреля 2020 в Волгоградской области введен режим обязательной самоизоляции. Действовать он должен 30 дней. Но уже с первых часов стало ясно, что большинство жителей Волгограда во время перемещения по городу являются «злостными нарушителями» режима. В регионе утверждены Правила передвижения граждан на территории Волгоградской области. Документ вступил в силу с 1 апреля 2020 года. Это значит, что теперь разрешено выходить из дома только на службу, для получения экстренной медпомощи, в ближайший магазин, на мусорку, на прогулку с собакой (не далее 100 метров от дома), также можно ездить на дачу. И с собой всегда нужно иметь паспорт (или иное удостоверение личности). Для идущих на работу также понадобятся служебное удостоверение или справка с работы. Для тех, кто собрался в магазин - заполняемое самостоятельно уведомление, в котором указана причина выхода из дома, адрес места жительства и время планируемого возвращения. Формы документов – пропусков также утверждены. Заполнять их нужно всем, кто идет пешком и передвигается на спецавтобусах, и всем, кто едет на автомобиле.

Как сообщает «КП-Волгоград» , Уведомление об убытии из места проживания (пребывания) жители Волгоградской области могут заполнить на компьютере и распечатать или просто написать от руки. В документе обязательно должны быть проставлены дата и время составления, подпись и ее расшифровка. Уведомление не нужно никуда сдавать, достаточно просто носить с собой

Меры безопасности в период коронавируса как себя вести, чтобы не заразиться.

 

1. Соблюдайте режим самоизоляции: как можно реже бывайте в людных местах (торговые центры, транспорт, общепит). Посещая их, держите безопасную дистанцию — не меньше 1 метра до соседа, а лучше 1,5 – 2 м.

2. Людям возраста 65+, а также с хроническими болезнями (диабет, онкология, сердечно-сосудистые, хронические заболевания органов дыхания) рекомендуется временно не выходить из дома. При необходимости купить продукты, лекарства пользуйтесь помощью родных, соседей, волонтеров.

3. Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (кашель, чихание).

4. Как можно чаще мойте руки с мылом. Делайте это не менее 20 секунд. Если нет в доступе воды и мыла, используйте антисептики.

5. Прикасайтесь к лицу и глазам только помытыми руками или одноразовой салфеткой.

6. Старайтесь не прикасаться руками к ручкам, перилам, кнопкам лифта и другим предметам и поверхностям в общественных местах.

7. Откажитесь от приветственных рукопожатий, поцелуев и объятий.

8. Надевайте, по возможности, одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте – это не даст вам непроизвольно трогать лицо нечистыми руками.

9. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

10. Почаще делайте влажную уборку.

11. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ  

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.  

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.  

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  

 

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ  

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.  

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.  

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.  

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.  

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.  

 

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ  

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

 

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ  

 

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.  

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:  

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми     респираторными вирусными инфекциями;  

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;  

 

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  

 

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.  

 

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?  

 

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.  

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:  

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;  

 

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;  

 

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;  

 

- не используйте вторично одноразовую маску;  

 

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  

 

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.  Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.  

Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.  

Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.  

 

ПРАВИЛО 5. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?  

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.  

 

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.  

 

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

 

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.  

 

 КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ?

 

Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.  

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?  

 

Вызовите врача.  

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.  

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.  

Часто проветривайте помещение.  

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.  

Часто мойте руки с мылом.  

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).Ухаживать за больным должен только один член семьи. 

   Памятка

 

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения коронавирусом 2019- ncov

Надевайте маску в закрытых помещениях, в местах большого скопления людей, при контактах с людьми с симптомами вирусного респираторного заболевания
Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок
При наличии вшитого крепления в области носа, его надо плотно прижать к спинке носа
Если на маске есть специальные складки, — расправьте их
Меняйте маску на новую каждые 2-3 часа или чаще
Выбрасывайте маску в урну сразу после использования
После прикосновения к использованной маске, — тщательно вымойте руки с мылом
Носить маску на безлюдных открытых пространствах — нецелесообразно повторно использовать маску нельзя
Только в сочетании с тщательной гигиеной рук и карантинными мерами использование маски <_>будет максимально эффективно для
Предотвращения заражения и распространения коронавируса 2019 — ncov
Максимально эффективно использование маски — только в сочетании с вакцинацией, тщательной гигиеной руки карантинными мерами

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ